Что такое «аптайм» сервера?

17.07.2011

На сегодняшний день все большее количество людей задается поиском большого времени безотказной работы сервера у хостинг-провайдеров. Этих людей не так уже интересует пропускная способность или дисковое пространство, которые тоже предоставляют веб-хостинговые компании. В настоящее время редким случаем является недостаточная пропускная способность и необходимость ее увеличения.

Пользователей сети больше волнует вопрос получения большого, так называемого, аптайма. Время аптайм непосредственно принадлежит времени непрерывной работы сервера до того момента, как он остановится по причине неполадки или для целей обновления. Наша компания Coretec относится к веб-хостинговым компаниям, которые обеспечивают сервера большим временем бесперебойной работы для непрерывного ведения вашего бизнеса в сети.

Аренда или продажа хостинга очень важна для веб-хостинговых компаний, поэтому сильные провайдеры тщательно предусматривают множество факторов, которые будут способствовать времени аптайм. К таковым относятся: плановый простой с заданным временем простоя из-за технических работ, модернизации , замены сервера и т.п. Такие типы запланированных простоев формируются компаниями в начале года на год вперед. В редких случаях могут осуществляться специальные ремонты, связанные с возможными нарушениями безопасности сервера.

При выборе хостинговой компании веб-мастера в действительности волнует много факторов, среди которых незапланированный простой из-за аппаратного или программного сбоя, вирусная атака на сервер, перегруженность веб-сайта, повышенная активность пользователей, несанкционированный доступ хакеров через интернет к панели управления сервером и др.

И все же аптайм имеет важное значение, поскольку оказывает влияние на восприятие клиентов веб-хостинговых компаний. Предпочтение будет всегда на стороне хорошего веб-сайта с большим аптаймом, поскольку у него больше возможностей предоставить клиентам лучший сервис и обеспечить на их сайте бесперебойный непрерывный входящий трафик. Только благодаря хорошему времени аптайм для сайта, пользователь сможет обеспечить себе хорошие продажи и доход от постоянной генерации трафика.

В то же время, размещение на хостинге будет значительно сокращаться у провайдеров, которые имеют низкий аптайм. На это окажет сильное влияние неэффективность и потенциальные потери, которые клиенты понесут во время простоя сервера. Если вы являетесь потенциальным клиентом, то старайтесь избегать сотрудничества с веб-хостинг провайдерами с низким временем аптайм.

Новости
23/06/2022

Для удобства оплаты подключен новый способ приема платежей в рублях картами не резидентов ЕС - Enot.io....

14/04/2022

Мы изменили список доступных методов оплаты и работаем над подключением новых платежных шлюзов. Теперь...

11/03/2022

Проблема устранена. --- В настоящее время у нас возникла проблема с подключением в части...

Статьи
12/03/2018

Что такое VPN? VPN - Virtual Private Network (виртуальная частная сеть). Это общее название...

20/02/2014

14/06/2013

Что такое домен? Что нужно что бы купить доменное имя? Что нужно знать про домен? Как...