Как создать свой сервер для хостинга

25.07.2011

Всевозможные девайсы давно и прочно вошли в повседневную жизнь современного человека. Многие из нас ежедневно имеют дело не только с персональными компьютерами, но и с различными мобильными, портативными, микро, а в иногда и нанокомпьютерами. В этот ряд можно поставить и всевозможные сервреры. На физическом уровне они обладают не столь кардинальными отличиями от бытовых компьютеров. Что же касается их предназначения, способностей и ухода, который им постоянно требуется для стабильной и надежной работы, то здесь все совсем на другом уровне.

Наверняка те из нас, кто часто сталкиваются с вопросами приобретения виртуального хостинга однажды задумываются о том, что провайдеры - такие же люди, как и мы сами. Соответственно возникает вопрос - а что необходимо сделать или узнать, чтобы организовать аналогичный бизнес. Чтобы перейти из роли потребителей в поставщиков. На самом деле все реально, ведь, кто хочет - ищет возможности.

Конечно, если вы совсем не в теме, то по-началу будет очень сложно. Но это временно. Прежде всего стоит узнать какие бывают виды хостинга. Хотя бы самые основные, не вдавась в мельчайшие подробности. Здесь можно выделить два типа - виртуальный хостинг и аренда серверов. Последний, в свою очередь, подразделяется на аренду виртуальных и выделенных станций.

Если подходить к данному вопросу с точки зрения организатора, или если угодно, менеджера, то в случае с предоставлением виртуального пространства все довольно просто. Нужны только деньги. Хотя последнее справедливо для всех вариантов. Для предоставления элементарного набора услуг нужно купить или арендовать сервер, нанять администратора или, при наличии соответствующей квалификации самостоятельно установить все необходимое программное обеспечение и создать сайт, на котором будут продаваться ваши услуги. Конечно, даже у обычного хостинга есть целая куча разновидностей, начиная от поддержки только HTML в простейшем случае, до реализации хостинга с ssh и прочими примочками для цифровых гурманов. Но в стандартном виде вам потребуется панель управления, веб-сервер, СУБД, бэк-оффис и биллинг. Иногда последнее совмещают в одном приложении.

В случае с арендой выделенных серверов все еще проще. Заметьте, сложностей хватает и здесь, но это проще, чем предоставлять хостинг. По одной простой причине - не нужно устанавливать и настраивать ПО в таком немалом объеме. Какие-то базовые операции с софтом, естественно необходимы, но в данном случае их гораздо меньше. Также стоит отметить, что здесь мы говорим именно о выделенных серверах, поскольку создание виртуального сервера требует еще больших затрат времени, денег и сил, ведь нужно еще настроить систему виртуализации, но это уже тема отдельной статьи.

Новости
23/06/2022

Для удобства оплаты подключен новый способ приема платежей в рублях картами не резидентов ЕС - Enot.io....

14/04/2022

Мы изменили список доступных методов оплаты и работаем над подключением новых платежных шлюзов. Теперь...

11/03/2022

Проблема устранена. --- В настоящее время у нас возникла проблема с подключением в части...

Статьи
12/03/2018

Что такое VPN? VPN - Virtual Private Network (виртуальная частная сеть). Это общее название...

20/02/2014

14/06/2013

Что такое домен? Что нужно что бы купить доменное имя? Что нужно знать про домен? Как...