Хостинг для WAP и WEB

23.07.2011

На выделенном, виртуальном сервере или хостинге можно разместить любую информацию. Так сложилось, что чаще всего это сайты или архивы каких-то данных. Причем первые заметно чаще встречаются на просторах интернета. Также стоит отметить, что помимо обычных сайтов, которые обычно именуют с приставкой web-, бывают еще и мобильные версии контента. Это WAP (от Wireless Access Protocol) сайты.

Следует отличать WAP-сайты от мобильных - или как еще их называют PDA - версий обычных web-ресурсов. Последние представляют собой упрощенные варианты, которые на клиенте в сгенерированном виде являют HTML код. Для таких страниц обычный хостинг web сайтов подойдет более чем.

WAP-сайты, а точнее их пользовательский интерфейс пишется на специальном языке WML (Wireless Markup Language), который обладает рядом особенностей и отличается от HTML, хотя очень на него похож внешне. Также хостинг wap сайтов сопряжен с некоторыми тонкостями настройки хост-сервера и его MIME-типов. Переживать по этому поводу не стоит, поскольку к моменту написания этой статьи WML уже старел и почти нигде не используется. Это произошло во многом благодаря стремительному развитию смартфонов, коммуникаторов и соответствующего программного обеспечения, в частности операционным системам Apple iOS и Google Android.

В ОС современных мобильных устройств используются полноценные операционные системы или их микроядерные производные. Следовательно даже встроенные браузеры способны на приемлемом уровне интерпретировать HTML5, CSS3, а также воспроизводить Flash, Silverlight, SGML и поддерживать JQuery. Кстати, последняя из перечисленных технологи прогрессировала на столько, что с ее помощью можно разрабатывать полноценные браузерные кросплатформенные приложения для мобильных устройств. Примерами таких фреймворков служат JQuery Mobile, Sencha и другие.

Если вы решили сделать мобильную версию сайта, которая соответствует современными требованиям, то можете смело использовать для этих целей обычный виртуальный хостинг или выделенный сервер с установленным на нем стандартным программным обеспечением, например LAMP - Linux, Apache, MySQL, PHP. Его вполне хватит для нормальной работы мобильной версии и всех необходимых дополнений.

Все перечисленное вы легко можете установить и использовать на серверах Coretek. Мы предлагаем качественный хостинг, виртуальные и выделенные сервера в аренду.

Новости
23/06/2022

Для удобства оплаты подключен новый способ приема платежей в рублях картами не резидентов ЕС - Enot.io....

14/04/2022

Мы изменили список доступных методов оплаты и работаем над подключением новых платежных шлюзов. Теперь...

11/03/2022

Проблема устранена. --- В настоящее время у нас возникла проблема с подключением в части...

Статьи
12/03/2018

Что такое VPN? VPN - Virtual Private Network (виртуальная частная сеть). Это общее название...

20/02/2014

14/06/2013

Что такое домен? Что нужно что бы купить доменное имя? Что нужно знать про домен? Как...