Европа vs СНГ. Выбираем датацентр

21/04/2013

Выбирая сервер для своего проекта владелец учитывает множество факторов, как объективных, так и субъективных. Все они нужны для того, чтобы подобрать наиболее подходящие условия. И здесь есть свои мифы. Один из них - влияние геолокации ip-адреса сервера на результаты поисковой выдачи.

Для того, чтобы ваш сайт был хорошим с точки зрения поисковой системы, например, Google, он должен удовлетворять ряду требований. Это стабильность работы, доступность (uptime), удобство, релевантность тематике и другие. Среди них нет каких-либо критических требований относительно географического местоположения сервера. В некоторых случаях на результат может влиять доменная зона сайта, но уж точно никак не физическое расположение сервера, предоставляющего ему хостинг.

Вероятно, многие из нас на собственном опыте могли убедиться в разнице менталитета в целом и отношения к работе в частности. В СНГ ответственное отношение к делу и внимание к деталям зачастую исключение, нежели правило. В Европейских странах мы наблюдаем противоположную закономерность. Как следствие, ожидать более качественного оказания услуги в еврозоне можно с большей вероятностью. Это относится ко всем аспектам - от подбора оборудования и партнеров, до подбора персонала, который работает с этим оборудованием, а также общается с клиентами и партнерами.

Мы говорим о стабильности работы всей системы в целом. Другими словами, даже качественному провайдеру услуг по аренде серверов в России выжить сложнее, ведь он вынужден взаимодействовать с другими участниками рынка, которые влияют и на его собственную репутацию.

Вдобавок, развитие информационных технологий на Западе началось раньше и идет более быстрыми темпами. И какими бы патриотическими мотивами вы ни руководствовались при выборе сервера для своего проекта, стабильность его работы от них не зависит.

Поисковые системы могут по праву называться киборгами (кибернетическими организмами), так как представляют собой удивительный симбиоз машин и людей. И вся эта сложная гигантская система собирает, обрабатывает и анализирует огромные объемы информации. На основе анализа точных данных принимаются определенные решения. Если поисковик, сервера которого физически находятся, например, в Голландии, видит, что ваш сайт доступен 90% времени и открывается со средней скоростью, а сайт вашего конкурента доступен 99% времени и открывается быстрее, то его и проиндексировать можно быстрее, и проверять нужно чаще. 

Поисковой машине не важно, что вы при этом можете быть на деле лучше вашего конкурента и превосходить его по многим критериям. У роботов нет души, они опираются только на факты.

Если вы хотите выглядеть привлекательнее в глазах подобных роботов, то вам следует играть по их правилам, которые описаны и не являются чем-то секретным. При должном отношении успех вам обеспечен.

Мы в Coretek всей душой стремимся обеспечивать достойный уровень для своих соотечественников, поэтому предлагаем лучшие решения из мировой практики. А выбор всегда остается за вами.

Статьи
12/03/2018

Что такое VPN? VPN - Virtual Private Network (виртуальная частная сеть). Это общее название...

20/02/2014

14/06/2013

Что такое домен? Что нужно что бы купить доменное имя? Что нужно знать про домен? Как...

Новости
23/06/2022

Для удобства оплаты подключен новый способ приема платежей в рублях картами не резидентов ЕС - Enot.io....

14/04/2022

Мы изменили список доступных методов оплаты и работаем над подключением новых платежных шлюзов. Теперь...

11/03/2022

Проблема устранена. --- В настоящее время у нас возникла проблема с подключением в части...